Размышления скальпера вслух. Часть-2 (Маркетмейкеры)

Тема в разделе "Торговые стратегии", создана пользователем Coba1985, 8 янв 2015.

1. #1 Coba1985, 8 янв 2015
    Последнее редактирование: 8 янв 2015
    Поговорим о Маркетмейкерах, что за зверь такой и как отследить их действия на рынке.

Не буду вдаваться в терминологию кто такие маркетмейкеры, скажу лишь, что это сверх крупные участники рынка которые в случае необходимости обеспечивают дополнительную ликвидность и способны своими действиями двигать рынок в нужную для них сторону.

Будем рассматривать на примере самых ликвидных фьючерсов: РТС; Доллар/Рубль; Сбер; и ВТБ. Контракты за 4 квартал 2014 г.

Посмотрим на график фьючерса ВТБ:

Обратите внимание на три отмеченные даты с 25 по 27 августа 2014 г. Ещё во всю торгуется контракт за 3 квартал и ликвидность на контракте за 4 квартал(на рисунке) крайне мала. Как видно на графике 25 числа максимальные объёмы около 1000 сделок, совокупный объём за день около 10000 сделок. И вдруг при таких объёмах в первой половине дня одномоментно(ступенчато) с минимальных значений вырастает до 200545 сделок Открытый Интерес(первая слева стрелка).
    Как такое возможно ???
    Да очень просто - это и есть маркетмейкер.
    Почему рынок не отреагировал на внезапно появившиеся объёмы?
    Потому что 50% контрактов BUY, 50% контрактов SELL сосредоточил в своих руках этот гигант.

Дальше больше: 26 числа тоже самое повторяется, с 200545 Открытый Интерес прыгает сразу на 645374. 27 числа ещё прыжок на 1202307.
    И если это не маркетмэйкер, то убейте меня.
    Запомним те уровни цен на которых появлялись эти объёмы: 4119; 4072; и 4056.

Смотрим дальше:
    1 и 3 сентября происходит ещё несколько скачков, обЪёмы как видно низкие. Отмечаем уровни скачков: 3936 и 3886. Открытый Интерес возрастает до 1420000. 10 сентября происходит ещё небольшой скачок в 30000. В итоге в руках маркетмейкера оказывается около 1450000(Открытого Интереса)(сделок). Т.е. к приходу толпы на декабрьский контракт у маркетмейкера уже открыто позиций на BUY 1450000 и на SELL 1450000.

2. Прошу прощения у читателей за долгий разрыв в продолжении статьи, структурное описание моих идей в виде текста отнимает много времени. Продолжать текущую статью пока не буду, тем не менее думаю кому-то пригодилось данное наблюдение и если Вы не поленились и посмотрели историю приведённого выше примера фьючерса ВТБ, кое что для Вас открылось. Стоит отметить, что при рассмотрении данного примера необходимо исходить из логики моей первой статьи.

3. #3 Lexuz77, 7 мар 2015
    Последнее редактирование: 7 мар 2015
    Уважаемый Coba1985 - вы тут написали очень много умных слов - но ценность их практически нулевая, ибо вы не понимаете одной простой вещи - это различие между Базовым Активом и Фьючерсом на этот актив. Все что вы питаетесь анализировать на фьюче - это поведение разных трейдеров (в т.ч. маркетмейкеров), таких же как мы с вами. Участников на рынке много - все торгуют какую то свою стратегию (у кого много денег могут усреднятся очень долго например :) ) Да - кто то обладает большей информацией, нежели чем другие участники - но отследить то что они делают очень сложно (можно, если у вас есть доступ к full order log)- участник, обладающий информацией (например инсайд) старается по максимуму завуалировать свои действия. Анализ ОИ уже происходит пост фактум - когда цена уже ушла туда,куда ее ведет крупный игрок НА БАЗОВОМ АКТИВЕ! - на фьюче мы видим, как маркет мейкер "тупо" ведет цену за базовым активом, не смотря на все выставленные лимитники любого объема "против шерсти" (на нашем рынке исключение составляет вечерняя сессия, когда базовый актив по акциям не торгуется, и потом БА на открытии "гэпает", догоняя цену фьючерса) Да,иногда возникает бэквордация или контанго - но эти все "недочеты" очень быстро устраняются роботами. И еще не забываем про высокую корреляцию нашего рынка с зарубежными активами - если нефть будет "жестоко" падать, то USDRUB в 90% случаев начнет расти а индекс РТС падать - и абсолютно без разницы будет, кто там и куда заходил на фьчерсе. ЗЫ: это мое личное мнение - если вам помогает в торговле анализ ОИ - НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - торгуйте по своей тс :) Но я знаю трейдеров,которые торгуют просто график (уровни) и зарабатывают приличные деньги.

4. #4 Coba1985, 17 мар 2015
    Последнее редактирование: 17 мар 2015
    Спасибо за полезную инфу. Я про full order log